Ozan Müzik Evi - Musikschule Hürşehit Köse Bismarckstr.5 64293 Darmstadt
trde

Bağlama (Saz) Çalmasını Öğrenmenin Yaşı Var mıdır?

30.08.2020
94

Bir eğitimci olarak 40 yıldır edinmiş olduğum tecrübelere dayanarak diyebilirim ki; Bağlama perdeli bir enstrümandır ve perdesiz enstrümanlara göre daha kolay öğrenilir.
Öğrenmenin Yaşı Yoktur felsefesinden yola çıkarak, eli saz tutabilen, klavyeye parmakları yetişebilen, 7 yaşından başlayarak her yaşta ama herkes bağlama çalmasını öğrenebilir. Bir enstrüman çalabilmenin en önemli şartı, enstrümanı sevmek, azimli olmak ve çok çalışmaktır.
Kaç yaşında olursanız olunuz, bu şartları yerine getirdiğinizde mutlaka bir enstrüman çalmasını öğrenebilirsiniz. Tabi ki burada çocuk ve genç yaşta başlayanlar ileri yaşta olanlara göre çok daha avantajlıdırlar. Müziğin yaşı yoktur ve asıl olan hedeflerinizdir.


German

Gibt es ein bestimmtes Alter, in dem man das Bağlama (Saz) spielen lernen kann?
Aufgrund meiner 40-jährigen Erfahrung als Pädagoge kann ich sagen; die Bağlama (türkische Gitarre) ist ein Instrument mit Bund und leichter zuerlernen als Instrumente ohne Bund.
Basierend auf der Philosophie von “Lernen kennt kein Alter“, kann jeder ab dem Alter von 7 Jahren lernen, Bağlama (Saz) zu spielen.
Die wichtigsten Voraussetzungen für das Spielen eines Instrumentes sind, sich für dieses zu begeistern, Lernziele zu verfolgen und motiviert an der Steigerung zu arbeiten.
Natürlich sind diejenigen, die hier in jungen Jahren anfangen, viel vorteilhafter als diejenigen, die etwas älter sind. Musik kennt kein Alter und Ihre Ziele sind die Hauptsache.

Bedeutung des Internet- und Online-Bildungssystems:
Was ist Online-Unterricht und warum ist es wichtig?
Wir leben im 21. Jahrhundert, wo sich das Internet und die Technologie rasant entwickeln. Das Internet hat in fast allen Bereichen unseres Lebens seinen Platz eingenommen. Heut zu tage erledigen wir alle unsere Arbeiten von A bis Z über das Internet (Arbeiten, Essen und Trinken, Bankgeschäfte, Bestellungen, Musik, Schule, Unterricht, Bildung
usw.).
Mit dem Internet haben sich unsere Möglichkeiten stark entwickelt, und das wichtigste davon ist das Online Bildungssystem.

Ziyaretçi Yorumları

Henüz yorum yapılmamış. İlk yorumu aşağıdaki form aracılığıyla siz yapabilirsiniz.

Kurslarımız Hakkında Daha Fazla Bilgi Almak İçin Bizi Arayabilirsiniz: